守谷輸送機工業株式会社

6226Sランク (86点)
機械JP GAAP非上場EDINET: E37499

売上高

236億円

前年比 +21.4%

営業利益

61億円

前年比 +48.3%

当期純利益

41億円

前年比 +45.7%

総資産

209億円

ROE

31.4%

自己資本比率

71.4%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

35.6%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY202215,417百万円777百万円642百万円5.0429
FY202317,528百万円2,594百万円1,719百万円14.7982
FY202419,435百万円4,093百万円2,841百万円21.0592
FY202523,590百万円6,071百万円4,138百万円25.737
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY20225.044.168.515.03
FY202314.809.8020.6311.40
FY202421.0614.6227.5716.53
FY202525.7417.5431.3819.84
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY202250百万円-872百万円-513百万円-
FY20232,578百万円-402百万円-265百万円-
FY20241,997百万円-261百万円-499百万円-
FY20252,764百万円-3,341百万円-846百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY202215,417百万円-
FY202317,528百万円13.69
FY202419,435百万円10.88
FY202523,590百万円21.37
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--15
FY2023--20
FY2024--38
FY2025--59

業種平均・中央値との比較

機械業種内(216社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE31.4%4.1%7.5%10.3%上位
営業利益率25.7%4.4%8.1%12.6%上位
純利益率17.5%3.1%6.5%9.4%上位
自己資本比率71.4%53.4%65.5%75.8%中位
売上高成長率21.4%-1.7%2.4%8.7%上位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

17.5%

×

総資産回転率

1.13回

財務レバレッジ

1.42倍

= ROE 28.2%(実績値: 31.4%

ESG・人的資本

従業員数

388

平均年齢

41.0

平均勤続年数

9.0

平均年間給与

861万円

女性管理職比率

0.0%

男女賃金格差

100.0%

生産性

指標2025202420232022
1人当たり売上高(万円)6,0805,3995,2174,910
1人当たり営業利益(万円)1,5651,137772248
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高23,59019,43517,52815,417
売上原価15,18313,26013,13912,940
営業利益6,0714,0932,594777
販管費2,3352,0821,7941,699
経常/税引前6,1284,1982,629791
純利益4,1382,8411,719642
減価償却費----
EBITDA----
総資産20,85417,19015,07212,767
純資産14,88511,4879,1247,539
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE31.4%27.6%20.6%8.5%
自己資本比率71.4%66.8%60.5%59.1%
PER----
PBR----
営業CF2,7641,9972,57850
投資CF-3,341-261-402-872
財務CF-846-499-265-513
1株配当 (円)59.038.020.015.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産20,85417,19015,07212,767
流動資産13,04112,72610,6728,738
固定資産----
負債合計5,9705,7035,9485,228
流動負債5,2064,9635,2204,443
長期負債----
純資産14,88511,4879,1247,539
株主資本14,66911,3428,9657,478
利益剰余金12,6899,3956,9495,492
現金預金4,3815,8124,5702,639
有利子負債----
資本金1,1131,1061,0821,067
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF2,7641,9972,57850
投資CF-3,341-261-402-872
財務CF-846-499-265-513
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率25.7%21.1%14.8%5.0%
純利益率17.5%14.6%9.8%4.2%
粗利率35.6%31.8%25.0%16.1%
ROE31.4%27.6%20.6%8.5%
ROA19.8%16.5%11.4%5.0%
ROIC----
自己資本比率71.4%66.8%60.5%59.1%
流動比率250.5%256.4%204.4%196.7%
D/Eレシオ----
売上高成長率+21.4%+10.9%+13.7%-
営業利益成長率+48.3%+57.8%+233.6%-
純利益成長率+45.7%+65.3%+167.8%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)+15.2%---
営業利益CAGR(3年)+98.4%---
純利益CAGR(3年)+86.1%---
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数388人360人336人314人
平均年齢41.0歳40.4歳40.4歳40.3歳
平均勤続年数9.0年8.3年8.2年8.2年
平均年間給与861万円778万円700万円702万円
女性管理職比率0.0%5.0%6.0%-
男性育休取得率----
男女賃金格差100.0%69.2%68.9%-
類似企業(機械
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1株式会社藤商事6257235億円-16.6%-4.6%90.0%28
2フロイント産業株式会社6312234億円5.1%4.2%58.1%41
3豊和工業株式会社6203241億円4.9%3.7%58.7%45
4YUSHIN株式会社6482231億円3.6%0.8%87.3%38
5エンシュウ株式会社6218241億円2.2%2.0%35.6%40
6株式会社ゲームカードホールディングス6249254億円17.9%5.5%91.0%48
7株式会社オーイズミ6428217億円3.2%3.2%45.8%51
8株式会社PEGASUS6262217億円4.4%1.0%75.2%41
9株式会社瑞光6279212億円0.8%5.6%69.3%60
10ヤマシンフィルタ株式会社6240209億円12.4%7.6%81.3%58

よくある質問

守谷輸送機工業株式会社の証券コードは?

守谷輸送機工業株式会社の証券コードは6226です。

守谷輸送機工業株式会社のEDINETコードは?

守谷輸送機工業株式会社のEDINETコードはE37499です。

守谷輸送機工業株式会社の業種は?

守谷輸送機工業株式会社の業種は機械です。

守谷輸送機工業株式会社の直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は236億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

守谷輸送機工業株式会社の従業員数は?

FY2025年度時点で388人です。

守谷輸送機工業株式会社のROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは31.4%です。

守谷輸送機工業株式会社の財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは86点(Sランク・非常に高い)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

守谷輸送機工業株式会社が採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

守谷輸送機工業株式会社の収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、機械業種内では上位に位置します(業種中央値: 7.5%、守谷輸送機工業株式会社: 31.4%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

守谷輸送機工業株式会社の財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、機械業種内では中位に位置します(業種中央値: 65.5%、守谷輸送機工業株式会社: 71.4%)。

守谷輸送機工業株式会社の売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比+21.4%でした。過去の推移は守谷輸送機工業株式会社のページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ