株式会社光ハイツ・ヴェラス

2137Dランク (31点)
サービス業JP GAAP上場EDINET: E05670

売上高

30億円

前年比 -0.2%

営業利益

-4億円

前年比 -23.2%

当期純利益

-3億円

前年比 -6.5%

総資産

70億円

ROE

-9.9%

自己資本比率

43.0%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

-4.3%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY20223,054百万円10百万円45百万円0.3386
FY20233,025百万円-11百万円42百万円-0.3707
FY20243,044百万円-361百万円-297百万円-11.8654
FY20253,036百万円-445百万円-316百万円-14.6551
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY20220.341.481.240.58
FY2023-0.371.401.160.54
FY2024-11.87-9.74-8.46-4.04
FY2025-14.66-10.40-9.90-4.48
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY2022451百万円-162百万円-64百万円-
FY2023156百万円-298百万円-56百万円-
FY2024-339百万円60百万円-79百万円-
FY2025-274百万円46百万円-59百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY20223,054百万円-
FY20233,025百万円-0.94
FY20243,044百万円0.62
FY20253,036百万円-0.25
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--12
FY2023--12
FY2024---
FY2025---

業種平均・中央値との比較

サービス業業種内(557社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE-9.9%1.9%7.8%14.7%下位
営業利益率-14.7%1.7%5.8%11.1%下位
純利益率-10.4%1.4%4.3%8.3%下位
自己資本比率43.0%37.2%54.3%72.5%中位
売上高成長率-0.2%-0.4%4.0%11.3%中位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

-10.4%

×

総資産回転率

0.43回

財務レバレッジ

2.33倍

= ROE -10.4%(実績値: -9.9%

ESG・人的資本

従業員数

259

平均年齢

59.0

平均勤続年数

7.0

平均年間給与

381万円

女性管理職比率

0.0%

生産性

指標2025202420232022
1人当たり売上高(万円)1,1721,1401,1461,222
1人当たり営業利益(万円)-172-135-44
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高3,0363,0443,0253,054
売上原価3,1663,0892,7252,729
営業利益-445-361-1110
販管費315316311315
経常/税引前-310-2645753
純利益-316-2974245
減価償却費----
EBITDA----
総資産7,0507,3397,7727,750
純資産3,0303,3463,6683,651
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE-9.9%-8.5%1.2%1.2%
自己資本比率43.0%45.6%47.2%47.1%
PER----
PBR----
営業CF-274-339156451
投資CF4660-298-162
財務CF-59-79-56-64
1株配当 (円)--12.012.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産7,0507,3397,7727,750
流動資産5,7506,0496,4756,587
固定資産----
負債合計4,0193,9934,1044,099
流動負債971982980955
長期負債----
純資産3,0303,3463,6683,651
株主資本3,0303,3463,6683,651
利益剰余金1,7782,0942,4152,398
現金預金5,1625,4595,9656,066
有利子負債----
資本金686686686686
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF-274-339156451
投資CF4660-298-162
財務CF-59-79-56-64
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率-14.7%-11.9%-0.4%0.3%
純利益率-10.4%-9.7%1.4%1.5%
粗利率-4.3%-1.5%9.9%10.6%
ROE-9.9%-8.5%1.2%1.2%
ROA-4.5%-4.0%0.5%0.6%
ROIC----
自己資本比率43.0%45.6%47.2%47.1%
流動比率591.9%616.1%660.4%690.1%
D/Eレシオ----
売上高成長率-0.2%+0.6%-0.9%-
営業利益成長率-23.2%-3120.6%-208.4%-
純利益成長率-6.5%-801.7%-6.4%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)-0.2%---
営業利益CAGR(3年)----
純利益CAGR(3年)----
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数259人267人264人250人
平均年齢59.0歳58.5歳57.8歳57.7歳
平均勤続年数7.0年6.8年6.6年6.3年
平均年間給与381万円402万円367万円373万円
女性管理職比率0.0%37.5%37.5%37.5%
男性育休取得率----
男女賃金格差----
大株主(FY2024
順位株主名保有株式数持株比率
1藤 井 伸 一1,360,70065.13%
2株式会社保健科学研究所92,5004.42%
3株式会社LAホールディングス77,4003.70%
4森 本 康 一62,0002.96%
5山 下 敬 弘51,3002.45%
6渡 邊   勲45,9002.19%
7岩倉建設株式会社43,0002.05%
8株式会社グンエイ32,4001.55%
9森   千恵香24,8001.18%
10フォーク株式会社24,0001.14%
類似企業(サービス業
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1株式会社クリップコーポレーション470530億円0.1%-1.6%87.6%45
2TDSE株式会社704630億円7.1%7.6%79.7%61
3エコモット株式会社398730億円1.7%-4.3%30.6%39
4アライドアーキテクツ株式会社608130億円-6.3%-38.3%59.7%34
5株式会社地域新聞社216432億円1.4%8.7%28.4%45
6楽待株式会社603732億円48.9%22.1%86.6%73
7株式会社プラネット239132億円17.8%7.2%84.7%57
8地盤ネットホールディングス株式会社607232億円1.1%15.0%69.9%70
9株式会社リグア709029億円-5.4%-121.2%10.2%21
10and factory株式会社703532億円-8.4%-31.0%44.2%20

よくある質問

株式会社光ハイツ・ヴェラスの証券コードは?

株式会社光ハイツ・ヴェラスの証券コードは2137です。

株式会社光ハイツ・ヴェラスのEDINETコードは?

株式会社光ハイツ・ヴェラスのEDINETコードはE05670です。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの業種は?

株式会社光ハイツ・ヴェラスの業種はサービス業です。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は30億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの従業員数は?

FY2025年度時点で259人です。

株式会社光ハイツ・ヴェラスのROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは-9.9%です。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは31点(Dランク・要注意)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

株式会社光ハイツ・ヴェラスが採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、サービス業業種内では下位に位置します(業種中央値: 7.8%、株式会社光ハイツ・ヴェラス: -9.9%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、サービス業業種内では中位に位置します(業種中央値: 54.3%、株式会社光ハイツ・ヴェラス: 43.0%)。

株式会社光ハイツ・ヴェラスの売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比-0.2%でした。過去の推移は株式会社光ハイツ・ヴェラスのページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ