椿本興業株式会社

8052Cランク (48点)
卸売業JP GAAP上場EDINET: E02572

売上高

1310億円

前年比 +5.4%

営業利益

65億円

前年比 +8.2%

当期純利益

50億円

前年比 +7.1%

総資産

1001億円

ROE

10.7%

自己資本比率

50.2%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

15.4%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY2022107,963百万円5,102百万円3,667百万円4.7257
FY2023113,503百万円5,233百万円4,000百万円4.6105
FY2024124,323百万円6,021百万円4,691百万円4.843
FY2025131,032百万円6,513百万円5,023百万円4.9705
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY20224.733.4010.774.34
FY20234.613.5210.754.22
FY20244.843.7711.124.66
FY20254.973.8310.665.02
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY20226,716百万円-461百万円-971百万円-
FY20235,015百万円-69百万円-1,077百万円-
FY20243,592百万円--2,051百万円-
FY2025-3,553百万円250百万円-1,629百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY2022107,963百万円-
FY2023113,503百万円5.13
FY2024124,323百万円9.53
FY2025131,032百万円5.40
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--150
FY2023--180
FY2024---
FY2025--90

業種平均・中央値との比較

卸売業業種内(322社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE10.7%5.1%7.6%10.9%中位
営業利益率5.0%1.5%3.1%5.3%中位
純利益率3.8%1.2%2.4%4.2%中位
自己資本比率50.2%39.0%50.9%63.9%中位
売上高成長率5.4%-0.9%3.2%7.7%中位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

3.8%

×

総資産回転率

1.31回

財務レバレッジ

2.53倍

= ROE 12.7%(実績値: 10.7%

ESG・人的資本

従業員数

808

平均年齢

43.0

平均勤続年数

16.0

平均年間給与

808万円

女性管理職比率

0.0%

男性育休取得率

100.0%

男女賃金格差

100.0%

生産性

指標202520232022
1人当たり売上高(万円)16,21714,99414,669
1人当たり営業利益(万円)806691693
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高131,032124,323113,503107,963
売上原価110,842105,21696,00791,610
営業利益6,5136,0215,2335,102
販管費13,67713,08612,26211,250
経常/税引前7,0946,5135,5775,434
純利益5,0234,6914,0003,667
減価償却費----
EBITDA----
総資産100,064100,67294,75684,474
純資産50,20144,01740,37734,039
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE10.7%11.1%10.8%10.8%
自己資本比率50.2%43.7%42.6%40.3%
PER----
PBR----
営業CF-3,5533,5925,0156,716
投資CF250--69-461
財務CF-1,629-2,051-1,077-971
1株配当 (円)90.0-180.0150.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産100,064100,67294,75684,474
流動資産77,11781,08276,27971,049
固定資産----
負債合計49,86356,65554,37950,434
流動負債44,19752,01650,08047,730
長期負債----
純資産50,20144,01740,37734,039
株主資本39,58536,13433,43930,455
利益剰余金36,12932,68829,17226,184
現金預金24,10028,95326,85522,927
有利子負債----
資本金2,9452,9452,9452,945
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF-3,5533,5925,0156,716
投資CF250--69-461
財務CF-1,629-2,051-1,077-971
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率5.0%4.8%4.6%4.7%
純利益率3.8%3.8%3.5%3.4%
粗利率15.4%15.4%15.4%15.1%
ROE10.7%11.1%10.8%10.8%
ROA5.0%4.7%4.2%4.3%
ROIC----
自己資本比率50.2%43.7%42.6%40.3%
流動比率174.5%155.9%152.3%148.9%
D/Eレシオ----
売上高成長率+5.4%+9.5%+5.1%-
営業利益成長率+8.2%+15.1%+2.6%-
純利益成長率+7.1%+17.3%+9.1%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)+6.7%---
営業利益CAGR(3年)+8.5%---
純利益CAGR(3年)+11.1%---
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数808人-757人736人
平均年齢43.0歳-42.4歳42.1歳
平均勤続年数16.0年-15.7年15.5年
平均年間給与808万円-806万円748万円
女性管理職比率0.0%-9.1%9.1%
男性育休取得率100.0%-70.0%-
男女賃金格差100.0%-59.8%-
類似企業(卸売業
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1三洋貿易株式会社31761327億円4.8%9.3%63.0%49
2尾家産業株式会社74811293億円3.0%17.8%41.3%47
3泉州電業株式会社98241356億円6.6%11.7%53.1%45
4ユアサ・フナショク株式会社80061264億円2.3%5.4%61.7%44
5正栄食品工業株式会社80791249億円4.0%5.5%57.9%45
6株式会社高速75041242億円3.9%9.1%67.3%50
7オルバヘルスケアホールディングス株式会社26891227億円1.6%12.1%26.7%37
8ニチモウ株式会社80911398億円2.0%6.8%37.9%36
9横浜冷凍株式会社28741223億円3.8%4.8%39.3%43
10株式会社ひとまいる76861398億円1.4%25.5%13.0%46

よくある質問

椿本興業株式会社の証券コードは?

椿本興業株式会社の証券コードは8052です。

椿本興業株式会社のEDINETコードは?

椿本興業株式会社のEDINETコードはE02572です。

椿本興業株式会社の業種は?

椿本興業株式会社の業種は卸売業です。

椿本興業株式会社の直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は1310億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

椿本興業株式会社の従業員数は?

FY2025年度時点で808人です。

椿本興業株式会社のROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは10.7%です。

椿本興業株式会社の財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは48点(Cランク・標準)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

椿本興業株式会社が採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

椿本興業株式会社の収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、卸売業業種内では中位に位置します(業種中央値: 7.6%、椿本興業株式会社: 10.7%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

椿本興業株式会社の財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、卸売業業種内では中位に位置します(業種中央値: 50.9%、椿本興業株式会社: 50.2%)。

椿本興業株式会社の売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比+5.4%でした。過去の推移は椿本興業株式会社のページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ