能美防災株式会社

6744Bランク (64点)
電気機器JP GAAP上場EDINET: E01803

売上高

1397億円

前年比 +4.5%

営業利益

183億円

前年比 +17.0%

当期純利益

136億円

前年比 +23.0%

総資産

1818億円

ROE

10.1%

自己資本比率

76.4%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

37.5%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY2022105,537百万円8,879百万円7,022百万円8.4132
FY2023118,506百万円11,662百万円8,574百万円9.8409
FY2024133,696百万円15,677百万円11,098百万円11.7259
FY2025139,657百万円18,349百万円13,648百万円13.1386
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY20228.416.656.024.63
FY20239.847.247.095.44
FY202411.738.308.706.65
FY202513.149.7710.157.51
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY20225,194百万円-2,613百万円-2,469百万円-
FY20233,279百万円-2,657百万円-2,845百万円-
FY202411,547百万円--7,475百万円-
FY202514,552百万円-15,866百万円-6,789百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY2022105,537百万円-
FY2023118,506百万円12.29
FY2024133,696百万円12.82
FY2025139,657百万円4.46
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--40
FY2023--53
FY2024---
FY2025--116

業種平均・中央値との比較

電気機器業種内(230社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE10.1%3.0%6.9%10.8%中位
営業利益率13.1%3.4%6.9%11.3%上位
純利益率9.8%2.2%5.9%8.7%上位
自己資本比率76.4%50.1%63.1%76.7%中位
売上高成長率4.5%-1.5%3.0%9.4%中位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

9.8%

×

総資産回転率

0.77回

財務レバレッジ

1.38倍

= ROE 10.4%(実績値: 10.1%

ESG・人的資本

従業員数

3,251

平均年齢

39.0

平均勤続年数

15.0

平均年間給与

693万円

女性管理職比率

0.0%

男性育休取得率

100.0%

男女賃金格差

100.0%

生産性

指標202520232022
1人当たり売上高(万円)4,2964,2843,948
1人当たり営業利益(万円)564422332
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高139,657133,696118,506105,537
売上原価87,33887,24279,03270,678
営業利益18,34915,67711,6628,879
販管費33,96830,77627,81025,980
経常/税引前19,36116,21712,2429,420
純利益13,64811,0988,5747,022
減価償却費----
EBITDA----
総資産181,811166,877157,485151,602
純資産138,986130,030125,166116,635
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE10.1%8.7%7.1%6.0%
自己資本比率76.4%77.9%79.5%76.9%
PER----
PBR----
営業CF14,55211,5473,2795,194
投資CF-15,866--2,657-2,613
財務CF-6,789-7,475-2,845-2,469
1株配当 (円)116.0-53.040.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産181,811166,877157,485151,602
流動資産117,172117,150111,318108,655
固定資産----
負債合計42,82436,84632,31834,966
流動負債34,98230,03224,82625,672
長期負債----
純資産138,986130,030125,166116,635
株主資本131,569123,627119,784113,797
利益剰余金109,301101,31293,79687,820
現金預金35,44243,40846,55048,805
有利子負債----
資本金13,30213,30213,30213,302
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF14,55211,5473,2795,194
投資CF-15,866--2,657-2,613
財務CF-6,789-7,475-2,845-2,469
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率13.1%11.7%9.8%8.4%
純利益率9.8%8.3%7.2%6.7%
粗利率37.5%34.7%33.3%33.0%
ROE10.1%8.7%7.1%6.0%
ROA7.5%6.7%5.4%4.6%
ROIC----
自己資本比率76.4%77.9%79.5%76.9%
流動比率334.9%390.1%448.4%423.2%
D/Eレシオ----
売上高成長率+4.5%+12.8%+12.3%-
営業利益成長率+17.0%+34.4%+31.3%-
純利益成長率+23.0%+29.4%+22.1%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)+9.8%---
営業利益CAGR(3年)+27.4%---
純利益CAGR(3年)+24.8%---
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数3,251人-2,766人2,673人
平均年齢39.0歳-40.8歳40.6歳
平均勤続年数15.0年-16.2年15.8年
平均年間給与693万円-611万円631万円
女性管理職比率0.0%-18.2%14.3%
男性育休取得率100.0%-31.8%-
男女賃金格差100.0%-69.2%-
類似企業(電気機器
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1フクダ電子株式会社69601397億円19.0%10.1%83.8%63
2古野電気株式会社68141406億円11.6%18.6%63.5%63
3日本ケミコン株式会社69971368億円2.5%4.0%38.0%47
4フォスター電機株式会社67941349億円5.7%6.8%68.5%53
5株式会社ジャパンディスプレイ67401323億円-14.1%--6.0%25
6エレコム株式会社67501321億円11.7%21.2%74.5%78
7スミダコーポレーション株式会社68171472億円-6.0%37.9%50
8マクセル株式会社68101294億円6.1%9.0%50.0%53
9愛知電機株式会社66231294億円8.6%10.0%60.8%57
10シンフォニアテクノロジー株式会社65071282億円14.4%16.2%62.3%63

よくある質問

能美防災株式会社の証券コードは?

能美防災株式会社の証券コードは6744です。

能美防災株式会社のEDINETコードは?

能美防災株式会社のEDINETコードはE01803です。

能美防災株式会社の業種は?

能美防災株式会社の業種は電気機器です。

能美防災株式会社の直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は1397億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

能美防災株式会社の従業員数は?

FY2025年度時点で3,251人です。

能美防災株式会社のROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは10.1%です。

能美防災株式会社の財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは64点(Bランク・やや高い)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

能美防災株式会社が採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

能美防災株式会社の収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、電気機器業種内では中位に位置します(業種中央値: 6.9%、能美防災株式会社: 10.1%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

能美防災株式会社の財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、電気機器業種内では中位に位置します(業種中央値: 63.1%、能美防災株式会社: 76.4%)。

能美防災株式会社の売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比+4.5%でした。過去の推移は能美防災株式会社のページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ