扶桑化学工業株式会社

4368Aランク (74点)
化学JP GAAP上場EDINET: E01056

売上高

769億円

前年比 +10.7%

営業利益

189億円

前年比 +16.1%

当期純利益

143億円

前年比 +23.1%

総資産

1523億円

ROE

12.9%

自己資本比率

77.0%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

38.1%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY202268,459百万円18,931百万円14,129百万円27.6523
FY202358,970百万円11,084百万円8,343百万円18.7958
FY202469,502百万円16,231百万円11,623百万円23.3527
FY202576,926百万円18,851百万円14,312百万円24.5048
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY202227.6520.6416.1512.45
FY202318.8014.159.146.24
FY202423.3516.7211.688.21
FY202524.5018.6012.949.40
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY202213,926百万円-13,418百万円-2,125百万円-
FY20237,061百万円-18,576百万円17,664百万円-
FY202422,702百万円--2,409百万円-
FY202524,794百万円-11,069百万円-5,905百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY202268,459百万円-
FY202358,970百万円-13.86
FY202469,502百万円17.86
FY202576,926百万円10.68
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--63
FY2023--66
FY2024---
FY2025--82

業種平均・中央値との比較

化学業種内(203社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE12.9%4.2%6.3%9.2%上位
営業利益率24.5%4.1%7.0%10.7%上位
純利益率18.6%2.8%5.1%8.4%上位
自己資本比率77.0%52.4%65.7%76.1%上位
売上高成長率10.7%-1.9%0.8%4.8%上位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

18.6%

×

総資産回転率

0.51回

財務レバレッジ

1.37倍

= ROE 12.9%(実績値: 12.9%

ESG・人的資本

従業員数

956

平均年齢

42.0

平均勤続年数

12.0

平均年間給与

758万円

女性管理職比率

0.0%

男性育休取得率

100.0%

男女賃金格差

100.0%

生産性

指標2025202420232022
1人当たり売上高(万円)8,0477,5966,3417,970
1人当たり営業利益(万円)1,9721,7741,1922,204
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高76,92669,50258,97068,459
売上原価47,60943,53038,39740,048
営業利益18,85116,23111,08418,931
販管費10,4679,7419,4899,480
経常/税引前19,57316,56211,88319,740
純利益14,31211,6238,34314,129
減価償却費----
EBITDA----
総資産152,256141,502133,740113,529
純資産117,217104,04995,02587,503
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE12.9%11.7%9.1%16.1%
自己資本比率77.0%73.5%71.1%77.1%
PER----
PBR----
営業CF24,79422,7027,06113,926
投資CF-11,069--18,576-13,418
財務CF-5,905-2,40917,664-2,125
1株配当 (円)82.0-66.063.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産152,256141,502133,740113,529
流動資産78,47667,05268,13455,344
固定資産----
負債合計35,03937,45338,71526,026
流動負債19,84418,49016,45723,909
長期負債----
純資産117,217104,04995,02587,503
株主資本111,05199,50390,25684,226
利益剰余金102,91891,40682,18876,184
現金預金41,00731,29631,47223,413
有利子負債----
資本金4,3344,3344,3344,334
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF24,79422,7027,06113,926
投資CF-11,069--18,576-13,418
財務CF-5,905-2,40917,664-2,125
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率24.5%23.4%18.8%27.7%
純利益率18.6%16.7%14.1%20.6%
粗利率38.1%37.4%34.9%41.5%
ROE12.9%11.7%9.1%16.1%
ROA9.4%8.2%6.2%12.4%
ROIC----
自己資本比率77.0%73.5%71.1%77.1%
流動比率395.5%362.6%414.0%231.5%
D/Eレシオ----
売上高成長率+10.7%+17.9%-13.9%-
営業利益成長率+16.1%+46.4%-41.4%-
純利益成長率+23.1%+39.3%-41.0%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)+4.0%---
営業利益CAGR(3年)-0.1%---
純利益CAGR(3年)+0.4%---
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数956人915人930人859人
平均年齢42.0歳41.9歳41.9歳42.3歳
平均勤続年数12.0年12.3年12.3年12.8年
平均年間給与758万円725万円713万円716万円
女性管理職比率0.0%20.0%20.0%20.0%
男性育休取得率100.0%70.0%25.0%-
男女賃金格差100.0%77.6%78.6%-
類似企業(化学
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1フマキラー株式会社4998774億円2.8%4.2%42.8%35
2株式会社マンダム4917762億円1.3%2.5%78.6%43
3積水樹脂株式会社4212782億円7.3%4.0%70.9%51
4アキレス株式会社5142791億円-0.6%1.0%49.5%30
5旭有機材株式会社4216801億円9.5%4.2%75.1%45
6長谷川香料株式会社4958735億円11.6%5.7%83.8%55
7株式会社パーカーコーポレーション9845733億円8.8%9.2%70.5%64
8第一工業製薬株式会社4461733億円7.3%5.0%45.8%35
9堺化学工業株式会社4078814億円7.9%3.5%67.3%42
10荒川化学工業株式会社4968821億円3.0%3.8%47.0%36

よくある質問

扶桑化学工業株式会社の証券コードは?

扶桑化学工業株式会社の証券コードは4368です。

扶桑化学工業株式会社のEDINETコードは?

扶桑化学工業株式会社のEDINETコードはE01056です。

扶桑化学工業株式会社の業種は?

扶桑化学工業株式会社の業種は化学です。

扶桑化学工業株式会社の直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は769億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

扶桑化学工業株式会社の従業員数は?

FY2025年度時点で956人です。

扶桑化学工業株式会社のROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは12.9%です。

扶桑化学工業株式会社の財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは74点(Aランク・高い)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

扶桑化学工業株式会社が採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

扶桑化学工業株式会社の収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、化学業種内では上位に位置します(業種中央値: 6.3%、扶桑化学工業株式会社: 12.9%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

扶桑化学工業株式会社の財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、化学業種内では上位に位置します(業種中央値: 65.7%、扶桑化学工業株式会社: 77.0%)。

扶桑化学工業株式会社の売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比+10.7%でした。過去の推移は扶桑化学工業株式会社のページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ