株式会社守谷商会

1798Cランク (57点)
建設業JP GAAP上場EDINET: E00251

売上高

509億円

前年比 +1.2%

営業利益

39億円

前年比 +68.4%

当期純利益

27億円

前年比 +66.1%

総資産

383億円

ROE

15.8%

自己資本比率

48.9%

EPS

-

BPS

-

EBITDA

-

PER

-

PBR

-

粗利率

13.5%

健全性スコア・3軸分析は会員限定

Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます

Google でログイン

ログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード

業績推移

売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)

業績推移データ表
会計年度売上高(百万円)営業利益(百万円)純利益(百万円)営業利益率(%)
FY202238,976百万円1,202百万円900百万円3.0835
FY202343,345百万円2,223百万円1,607百万円5.1289
FY202450,267百万円2,293百万円1,652百万円4.5626
FY202550,856百万円3,861百万円2,744百万円7.593
利益率・ROE推移

営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)

利益率・ROE推移データ表
会計年度営業利益率(%)純利益率(%)ROE(%)ROA(%)
FY20223.082.316.992.78
FY20235.133.7111.765.25
FY20244.563.2910.874.84
FY20257.595.3915.827.16
キャッシュフロー推移

営業・投資・財務CFの推移(百万円)

キャッシュフロー推移データ表
会計年度営業CF(百万円)投資CF(百万円)財務CF(百万円)フリーCF(百万円)
FY20223,265百万円138百万円-984百万円-
FY2023-1,932百万円-1,345百万円-228百万円-
FY20243,076百万円--212百万円-
FY20251,360百万円-1,769百万円724百万円-
売上高・成長率推移

売上高と前年比成長率の推移

売上高・成長率推移データ表
会計年度売上高(百万円)成長率(%)
FY202238,976百万円-
FY202343,345百万円11.21
FY202450,267百万円15.97
FY202550,856百万円1.17
1株当たり指標推移

EPS・BPS・配当の推移(円)

1株当たり指標推移データ表
会計年度EPS(円)BPS(円)配当(円)
FY2022--70
FY2023--80
FY2024---
FY2025--180

業種平均・中央値との比較

建設業業種内(157社中)の分布。 外れ値の影響を避けるため単純平均ではなく中央値・四分位を基準にしています。

指標自社下位25%中央値上位25%相対位置
ROE15.8%6.9%9.5%13.0%上位
営業利益率7.6%4.9%6.9%8.8%中位
純利益率5.4%3.5%5.0%6.6%中位
自己資本比率48.9%44.4%58.3%66.9%中位
売上高成長率1.2%-3.3%3.0%9.4%中位
配当利回り-----

ROEのデュポン分解

ROE = 純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ。どの要素がROEを牽引しているかを分解して確認できます。

純利益率

5.4%

×

総資産回転率

1.33回

財務レバレッジ

2.11倍

= ROE 15.1%(実績値: 15.8%

ESG・人的資本

従業員数

445

平均年齢

40.0

平均勤続年数

15.0

平均年間給与

705万円

女性管理職比率

0.0%

男性育休取得率

0.0%

男女賃金格差

100.0%

生産性

指標2025202420232022
1人当たり売上高(万円)11,42811,91211,1149,918
1人当たり営業利益(万円)868543570306
損益計算書

単位: 百万円

年度2025202420232022
売上高50,85650,26743,34538,976
売上原価43,96645,15738,69735,496
営業利益3,8612,2932,2231,202
販管費3,0282,8162,4252,278
経常/税引前3,9132,3732,2741,299
純利益2,7441,6521,607900
減価償却費----
EBITDA----
総資産38,31634,14430,58932,398
純資産18,75315,94114,44812,876
投資指標
年度2025202420232022
EPS (円)----
BPS (円)----
ROE15.8%10.9%11.8%7.0%
自己資本比率48.9%46.7%47.2%39.7%
PER----
PBR----
営業CF1,3603,076-1,9323,265
投資CF-1,769--1,345138
財務CF724-212-228-984
1株配当 (円)180.0-80.070.0
配当性向----
貸借対照表

単位: 百万円

項目2025202420232022
総資産38,31634,14430,58932,398
流動資産29,08526,52923,29126,229
固定資産----
負債合計19,56318,20316,14119,522
流動負債18,06617,32815,30518,611
長期負債----
純資産18,75315,94114,44812,876
株主資本18,12315,58114,11612,716
利益剰余金15,16712,64311,1669,712
現金預金9,7289,2786,74910,081
有利子負債----
資本金1,7131,7131,7131,713
キャッシュフロー

単位: 百万円

項目2025202420232022
営業CF1,3603,076-1,9323,265
投資CF-1,769--1,345138
財務CF724-212-228-984
FCF----
設備投資----
効率指標
指標2025202420232022
営業利益率7.6%4.6%5.1%3.1%
純利益率5.4%3.3%3.7%2.3%
粗利率13.5%10.2%10.7%8.9%
ROE15.8%10.9%11.8%7.0%
ROA7.2%4.8%5.3%2.8%
ROIC----
自己資本比率48.9%46.7%47.2%39.7%
流動比率161.0%153.1%152.2%140.9%
D/Eレシオ----
売上高成長率+1.2%+16.0%+11.2%-
営業利益成長率+68.4%+3.2%+85.0%-
純利益成長率+66.1%+2.8%+78.5%-
EPS成長率----
売上高CAGR(3年)+9.3%---
営業利益CAGR(3年)+47.6%---
純利益CAGR(3年)+45.0%---
バリュエーション
指標2025202420232022
PER----
PBR----
配当利回り----
配当性向----
ネットキャッシュ----
発行済株式数----
ESG・人的資本
項目2025202420232022
従業員数445人422人390人393人
平均年齢40.0歳41.7歳41.1歳41.0歳
平均勤続年数15.0年16.9年16.5年16.8年
平均年間給与705万円685万円645万円631万円
女性管理職比率0.0%0.9%0.0%-
男性育休取得率0.0%40.0%0.0%-
男女賃金格差100.0%59.2%66.4%-
大株主(FY2024
類似企業(建設業
#企業名コード売上高営業利益率ROE自己資本比率HealthScore
1サンヨーホームズ株式会社1420505億円4.3%8.7%35.6%53
2田辺工業株式会社1828524億円9.1%13.0%59.3%58
3株式会社ヤマト1967532億円9.0%9.4%70.1%51
4株式会社 高田工業所1966537億円3.3%5.9%46.2%33
5株式会社ウエストホールディングス1407473億円18.3%15.3%24.6%45
6三晃金属工業株式会社1972471億円8.0%9.7%68.1%54
7日本電技株式会社1723464億円25.5%19.6%76.7%78
8南海辰村建設株式会社1850458億円6.2%11.3%56.2%49
9株式会社弘電社1948442億円8.8%12.0%64.2%57
10第一建設工業株式会社1799600億円11.5%7.1%86.5%57

よくある質問

株式会社守谷商会の証券コードは?

株式会社守谷商会の証券コードは1798です。

株式会社守谷商会のEDINETコードは?

株式会社守谷商会のEDINETコードはE00251です。

株式会社守谷商会の業種は?

株式会社守谷商会の業種は建設業です。

株式会社守谷商会の直近の売上高は?

FY2025年度の売上高は509億円です。EDINET提出の有価証券報告書に基づく。

株式会社守谷商会の従業員数は?

FY2025年度時点で445人です。

株式会社守谷商会のROE(自己資本利益率)は?

FY2025年度のROEは15.8%です。

株式会社守谷商会の財務健全性は?

IRDB独自の健全性スコアは57点(Cランク・標準)。収益性・安定性・成長性を総合評価。

株式会社守谷商会が採用している会計基準は?

JP GAAPを採用しています。

株式会社守谷商会の収益性は業種内でどのくらいの水準ですか?

ROEで見ると、建設業業種内では上位に位置します(業種中央値: 9.5%、株式会社守谷商会: 15.8%)。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

株式会社守谷商会の財務安定性は業種内でどのくらいの水準ですか?

自己資本比率で見ると、建設業業種内では中位に位置します(業種中央値: 58.3%、株式会社守谷商会: 48.9%)。

株式会社守谷商会の売上高は成長していますか?

FY2025年度の売上高は前年比+1.2%でした。過去の推移は株式会社守谷商会のページ内の業績推移グラフでご確認いただけます。

IRDBのデータはどこから取得していますか?

金融庁が運営するEDINET(Electronic Disclosure for Investors' NETwork)の有価証券報告書から直接取得しています。

財務指標はどのように算出されていますか?

ROEやROA等の指標は、有価証券報告書の生データから一定の計算式で算出しています。詳細はIRDBの算出方法ページで公開しています。

このページの情報は投資助言に該当しますか?

該当しません。本ページの情報は投資判断の参考情報として提供するものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。

関連ページ