明豊ファシリティワークス株式会社
1717Aランク (72点)売上高
61億円
↑前年比 +7.0%
営業利益
13億円
↑前年比 +3.5%
当期純利益
9億円
↑前年比 +3.0%
総資産
85億円
ROE
16.0%
自己資本比率
71.3%
EPS
-
BPS
-
EBITDA
13億円
PER
-
PBR
-
粗利率
54.1%
健全性スコア・3軸分析は会員限定
Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます
Google でログインログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード
業績推移
売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)
| 会計年度 | 売上高(円) | 営業利益(円) | 純利益(円) | 営業利益率(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 4761955000 | 958556000 | 651211000 | 20.1295 |
| FY2023 | 5266180000 | 1068764000 | 790755000 | 20.2949 |
| FY2024 | 5716853000 | 1226694000 | 910529000 | 21.4575 |
| FY2025 | 6114681000 | 1269359000 | 937683000 | 20.7592 |
利益率・ROE推移
営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)
| 会計年度 | 営業利益率(%) | 純利益率(%) | ROE(%) | ROA(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 20.13 | 13.68 | 14.08 | 9.84 |
| FY2023 | 20.29 | 15.02 | 16.29 | 10.80 |
| FY2024 | 21.46 | 15.93 | 17.05 | 11.34 |
| FY2025 | 20.76 | 15.33 | 16.04 | 10.98 |
キャッシュフロー推移
営業・投資・財務CFの推移(百万円)
| 会計年度 | 営業CF(円) | 投資CF(円) | 財務CF(円) | フリーCF(円) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 210402000 | -210331000 | -336908000 | 210402000 |
| FY2023 | 738997000 | -250189000 | -379843000 | 738997000 |
| FY2024 | -213002000 | -212097000 | -453092000 | -213002000 |
| FY2025 | 1457635000 | -244428000 | -515354000 | 1457635000 |
売上高・成長率推移
売上高と前年比成長率の推移
| 会計年度 | 売上高(円) | 成長率(%) |
|---|---|---|
| FY2022 | 4761955000 | - |
| FY2023 | 5266180000 | 10.59 |
| FY2024 | 5716853000 | 8.56 |
| FY2025 | 6114681000 | 6.96 |
1株当たり指標推移
EPS・BPS・配当の推移(円)
| 会計年度 | EPS(円) | BPS(円) | 配当(円) |
|---|---|---|---|
| FY2022 | - | - | 32 |
| FY2023 | - | - | 38 |
| FY2024 | - | - | 43 |
| FY2025 | - | - | 44 |
ESG・人的資本
従業員数
208人
平均年齢
47.0歳
平均勤続年数
11.0年
平均年間給与
1,218万円
女性管理職比率
0.0%
単位: 百万円
| 年度 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 6,115 | 5,717 | 5,266 | 4,762 |
| 売上原価 | 2,807 | 2,605 | 2,495 | 2,229 |
| 営業利益 | 1,269 | 1,227 | 1,069 | 959 |
| 販管費 | 2,039 | 1,885 | 1,702 | 1,575 |
| 経常/税引前 | 1,271 | 1,230 | 1,070 | 961 |
| 純利益 | 938 | 911 | 791 | 651 |
| 減価償却費 | - | - | - | - |
| EBITDA | 1,269 | 1,227 | 1,069 | 959 |
| 総資産 | 8,540 | 8,028 | 7,324 | 6,621 |
| 純資産 | 6,092 | 5,597 | 5,085 | 4,624 |
類似企業(建設業)
| # | 企業名 | コード | 売上高 | 営業利益率 | ROE | 自己資本比率 | HealthScore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JESCOホールディングス株式会社 | 1434 | 191億円 | 9.0% | 15.0% | 42.8% | 61 |
| 2 | SAAFホールディングス株式会社 | 1447 | 296億円 | 3.7% | 17.7% | 15.1% | 38 |
| 3 | TANAKEN株式会社 | 1450 | 148億円 | 14.7% | 17.1% | 76.6% | 69 |
| 4 | インターライフホールディングス株式会社 | 1418 | 163億円 | 7.1% | 18.6% | 50.4% | 56 |
| 5 | エクシオグループ株式会社 | 1951 | 7877億円 | 6.6% | 9.2% | 50.2% | 55 |
| 6 | オリエンタル白石株式会社 | 1786 | 689億円 | 7.7% | 6.5% | 64.3% | 50 |
| 7 | コムシスホールディングス株式会社 | 1721 | 6307億円 | 8.1% | 9.2% | 72.0% | 59 |
| 8 | サイタホールディングス株式会社 | 1999 | 78億円 | 12.6% | 8.0% | 68.9% | 59 |
| 9 | サンユー建設株式会社 | 1841 | 104億円 | 6.6% | 4.2% | 80.3% | 55 |
| 10 | サンヨーホームズ株式会社 | 1420 | 505億円 | 4.3% | 8.7% | 35.6% | 53 |