エスリード株式会社
8877Bランク (61点)売上高
1169億円
↑前年比 +23.4%
営業利益
185億円
↑前年比 +27.2%
当期純利益
112億円
↑前年比 +19.7%
総資産
2685億円
ROE
14.4%
自己資本比率
30.4%
EPS
-
BPS
-
EBITDA
185億円
PER
-
PBR
-
粗利率
25.2%
健全性スコア・3軸分析は会員限定
Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます
Google でログインログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード
業績推移
売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)
| 会計年度 | 売上高(円) | 営業利益(円) | 純利益(円) | 営業利益率(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 79913787000 | 9481393000 | 6147224000 | 11.8645 |
| FY2023 | 80286796000 | 11631003000 | 7518383000 | 14.4868 |
| FY2024 | 94765891000 | 14548226000 | 9330772000 | 15.3518 |
| FY2025 | 116920792000 | 18502613000 | 11171834000 | 15.8249 |
利益率・ROE推移
営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)
| 会計年度 | 営業利益率(%) | 純利益率(%) | ROE(%) | ROA(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 11.86 | 7.69 | 10.08 | 4.52 |
| FY2023 | 14.49 | 9.36 | 11.76 | 4.45 |
| FY2024 | 15.35 | 9.85 | 13.30 | 4.11 |
| FY2025 | 15.82 | 9.55 | 14.41 | 4.16 |
キャッシュフロー推移
営業・投資・財務CFの推移(百万円)
| 会計年度 | 営業CF(円) | 投資CF(円) | 財務CF(円) | フリーCF(円) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | -12860955000 | -4819913000 | 16708627000 | -12860955000 |
| FY2023 | -32213870000 | -603217000 | 22506207000 | -32213870000 |
| FY2024 | -35440533000 | - | 51339616000 | -35440533000 |
| FY2025 | -39531212000 | -1095842000 | 26396971000 | -39531212000 |
売上高・成長率推移
売上高と前年比成長率の推移
| 会計年度 | 売上高(円) | 成長率(%) |
|---|---|---|
| FY2022 | 79913787000 | - |
| FY2023 | 80286796000 | 0.47 |
| FY2024 | 94765891000 | 18.03 |
| FY2025 | 116920792000 | 23.38 |
1株当たり指標推移
EPS・BPS・配当の推移(円)
| 会計年度 | EPS(円) | BPS(円) | 配当(円) |
|---|---|---|---|
| FY2022 | - | - | 90 |
| FY2023 | - | - | 150 |
| FY2024 | - | - | - |
| FY2025 | - | - | 240 |
ESG・人的資本
従業員数
476人
平均年齢
32.0歳
平均勤続年数
5.0年
平均年間給与
893万円
女性管理職比率
0.0%
男性育休取得率
0.0%
男女賃金格差
100.0%
単位: 百万円
| 年度 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 116,921 | 94,766 | 80,287 | 79,914 |
| 売上原価 | 87,489 | 70,956 | 59,934 | 61,780 |
| 営業利益 | 18,503 | 14,548 | 11,631 | 9,481 |
| 販管費 | 10,929 | 9,262 | 8,722 | 8,653 |
| 経常/税引前 | 16,395 | 13,749 | 11,347 | 9,368 |
| 純利益 | 11,172 | 9,331 | 7,518 | 6,147 |
| 減価償却費 | - | - | - | - |
| EBITDA | 18,503 | 14,548 | 11,631 | 9,481 |
| 総資産 | 268,502 | 227,030 | 168,954 | 135,867 |
| 純資産 | 81,550 | 73,460 | 66,873 | 60,966 |
大株主(FY2024)
| 順位 | 株主名 | 保有株式数 | 持株比率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 森トラスト株式会社 | 8,289,000 | 53.72% |
| 2位 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 909,000 | 5.89% |
| 3位 | 荒牧杉夫 | 309,000 | 2.01% |
| 4位 | DFA INTL SMALL CAP VALUE PORTFOLIO(常任代理人:シティバンク、エ ヌ・エイ東京支店) | 87,000 | 0.57% |
| 5位 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 80,000 | 0.52% |
| 6位 | 大槻定美 | 36,000 | 0.23% |
| 7位 | 矢部コーポレーション株式会社 | 35,000 | 0.23% |
| 8位 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 30,000 | 0.20% |
| 9位 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口4) | 30,000 | 0.20% |
| 10位 | 野村信託銀行株式会社(投信口) | 29,000 | 0.19% |
類似企業(不動産業)
| # | 企業名 | コード | 売上高 | 営業利益率 | ROE | 自己資本比率 | HealthScore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMGホールディングス株式会社 | 8891 | 304億円 | 5.1% | 8.5% | 37.4% | 40 |
| 2 | G-FACTORY株式会社 | 3474 | 65億円 | -1.1% | -19.0% | 29.7% | 31 |
| 3 | GLC GROUP株式会社 | 2970 | 245億円 | 10.5% | 32.7% | 30.5% | 70 |
| 4 | KONOIKE Co.株式会社 | - | 33億円 | 3.1% | 13.2% | 18.4% | 37 |
| 5 | MIRARTHホールディングス株式会社 | 8897 | 2144億円 | 8.2% | 5.3% | 21.5% | 36 |
| 6 | SREホールディングス株式会社 | 2980 | 267億円 | 11.6% | 11.1% | 47.1% | 49 |
| 7 | アグレ都市デザイン株式会社 | 3467 | 370億円 | 8.9% | 24.4% | 22.3% | 56 |
| 8 | アズマハウス株式会社 | 3293 | 133億円 | 9.3% | 4.5% | 53.8% | 60 |
| 9 | イオンモール株式会社 | 8905 | 4498億円 | 11.6% | 2.8% | 30.7% | 37 |
| 10 | ウェルス・マネジメント株式会社 | 3772 | 151億円 | -0.7% | -6.4% | 19.8% | 18 |