名古屋電機工業株式会社
6797Cランク (52点)売上高
173億円
↑前年比 +0.3%
営業利益
17億円
↓前年比 -36.4%
当期純利益
15億円
↓前年比 -31.2%
総資産
292億円
ROE
6.5%
自己資本比率
82.1%
EPS
-
BPS
-
EBITDA
17億円
PER
-
PBR
-
粗利率
28.8%
健全性スコア・3軸分析は会員限定
Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます
Google でログインログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード
業績推移
売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)
| 会計年度 | 売上高(円) | 営業利益(円) | 純利益(円) | 営業利益率(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 18009293000 | 2496819000 | 1597153000 | 13.8641 |
| FY2023 | 17582489000 | 2344731000 | 1680432000 | 13.3356 |
| FY2024 | 17262298000 | 2752097000 | 2206550000 | 15.9428 |
| FY2025 | 17307382000 | 1749358000 | 1518232000 | 10.1076 |
利益率・ROE推移
営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)
| 会計年度 | 営業利益率(%) | 純利益率(%) | ROE(%) | ROA(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 13.86 | 8.87 | 8.41 | 6.22 |
| FY2023 | 13.34 | 9.56 | 8.45 | 6.17 |
| FY2024 | 15.94 | 12.78 | 10.22 | 8.01 |
| FY2025 | 10.11 | 8.77 | 6.55 | 5.19 |
キャッシュフロー推移
営業・投資・財務CFの推移(百万円)
| 会計年度 | 営業CF(円) | 投資CF(円) | 財務CF(円) | フリーCF(円) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 616956000 | -3423798000 | -350757000 | 616956000 |
| FY2023 | 1410295000 | -213561000 | -409272000 | 1410295000 |
| FY2024 | 433410000 | - | -409689000 | 433410000 |
| FY2025 | 3872038000 | -270398000 | -500085000 | 3872038000 |
売上高・成長率推移
売上高と前年比成長率の推移
| 会計年度 | 売上高(円) | 成長率(%) |
|---|---|---|
| FY2022 | 18009293000 | - |
| FY2023 | 17582489000 | -2.37 |
| FY2024 | 17262298000 | -1.82 |
| FY2025 | 17307382000 | 0.26 |
1株当たり指標推移
EPS・BPS・配当の推移(円)
| 会計年度 | EPS(円) | BPS(円) | 配当(円) |
|---|---|---|---|
| FY2022 | - | - | 70 |
| FY2023 | - | - | 70 |
| FY2024 | - | - | - |
| FY2025 | - | - | 45 |
ESG・人的資本
従業員数
409人
平均年齢
42.0歳
平均勤続年数
17.0年
平均年間給与
657万円
女性管理職比率
0.0%
男性育休取得率
100.0%
男女賃金格差
100.0%
単位: 百万円
| 年度 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 17,307 | 17,262 | 17,582 | 18,009 |
| 売上原価 | 12,316 | 11,354 | 12,211 | 12,321 |
| 営業利益 | 1,749 | 2,752 | 2,345 | 2,497 |
| 販管費 | 3,242 | 3,156 | 3,027 | 3,192 |
| 経常/税引前 | 1,794 | 2,783 | 2,351 | 2,439 |
| 純利益 | 1,518 | 2,207 | 1,680 | 1,597 |
| 減価償却費 | - | - | - | - |
| EBITDA | 1,749 | 2,752 | 2,345 | 2,497 |
| 総資産 | 29,237 | 27,537 | 27,241 | 25,693 |
| 純資産 | 23,991 | 22,400 | 20,762 | 18,990 |
大株主(FY2024)
| 順位 | 株主名 | 保有株式数 | 持株比率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 有限会社名電興産 | 540,000 | 9.20% |
| 2位 | 名古屋電機工業社員持株会 | 417,100 | 7.11% |
| 3位 | 服部哲二 | 405,000 | 6.90% |
| 4位 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 236,000 | 4.02% |
| 5位 | 日本信号株式会社 | 220,000 | 3.75% |
| 6位 | 福谷桂子 | 170,700 | 2.91% |
| 7位 | 福谷曜 | 166,300 | 2.83% |
| 8位 | 牧野弘和 | 140,100 | 2.38% |
| 9位 | 第一実業株式会社 | 118,500 | 2.02% |
| 10位 | 河田優里 | 105,200 | 1.79% |
類似企業(電気機器)
| # | 企業名 | コード | 売上高 | 営業利益率 | ROE | 自己資本比率 | HealthScore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AIメカテック株式会社 | 6227 | 210億円 | 10.0% | 3.1% | 39.7% | 57 |
| 2 | ASTI株式会社 | 6899 | 624億円 | 2.1% | 2.9% | 55.6% | 45 |
| 3 | EIZO株式会社 | 6737 | 813億円 | 2.9% | 5.6% | 77.2% | 62 |
| 4 | FDK株式会社 | 6955 | 632億円 | 2.2% | 3.0% | 35.4% | 32 |
| 5 | IDEC株式会社 | 6652 | 730億円 | 8.4% | 5.8% | 61.6% | 59 |
| 6 | JALCOホールディングス株式会社 | 6625 | 170億円 | 28.7% | 9.5% | 20.7% | 67 |
| 7 | KOA株式会社 | 6999 | 723億円 | 5.0% | 4.7% | 58.4% | 59 |
| 8 | MUTOHホールディングス株式会社 | 7999 | 181億円 | 7.3% | 5.7% | 82.1% | 64 |
| 9 | NKKスイッチズ株式会社 | 6943 | 84億円 | 3.4% | 2.1% | 86.2% | 50 |
| 10 | OBARA GROUP株式会社 | 6877 | 617億円 | 15.7% | 9.1% | 71.9% | 64 |