三谷セキサン株式会社
5273Aランク (75点)売上高
999億円
↑前年比 +13.8%
営業利益
176億円
↑前年比 +26.7%
当期純利益
138億円
↑前年比 +35.4%
総資産
1413億円
ROE
14.2%
自己資本比率
73.4%
EPS
-
BPS
-
EBITDA
176億円
PER
-
PBR
-
粗利率
24.7%
健全性スコア・3軸分析は会員限定
Google アカウントで無料登録 / ログインすると閲覧できます
Google でログインログインで利用可能: 健全性スコア / 3軸分析 / AI 分析サマリー / トレンドダッシュボード
業績推移
売上高・営業利益・純利益の推移(百万円)
| 会計年度 | 売上高(円) | 営業利益(円) | 純利益(円) | 営業利益率(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 86075000000 | 9997000000 | 8201000000 | 11.6143 |
| FY2023 | 83116000000 | 12108000000 | 9251000000 | 14.5676 |
| FY2024 | 87765000000 | 13892000000 | 10175000000 | 15.8286 |
| FY2025 | 99854000000 | 17598000000 | 13782000000 | 17.6237 |
利益率・ROE推移
営業利益率・純利益率・ROE・ROAの推移(%)
| 会計年度 | 営業利益率(%) | 純利益率(%) | ROE(%) | ROA(%) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 11.61 | 9.53 | 11.47 | 7.81 |
| FY2023 | 14.57 | 11.13 | 11.84 | 7.69 |
| FY2024 | 15.83 | 11.59 | 11.61 | 8.12 |
| FY2025 | 17.62 | 13.80 | 14.19 | 9.75 |
キャッシュフロー推移
営業・投資・財務CFの推移(百万円)
| 会計年度 | 営業CF(円) | 投資CF(円) | 財務CF(円) | フリーCF(円) |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 9759000000 | -7011000000 | -1237000000 | 9759000000 |
| FY2023 | 8688000000 | -3828000000 | -2242000000 | 8688000000 |
| FY2024 | 13370000000 | - | -5615000000 | 13370000000 |
| FY2025 | 13330000000 | -4853000000 | -4736000000 | 13330000000 |
売上高・成長率推移
売上高と前年比成長率の推移
| 会計年度 | 売上高(円) | 成長率(%) |
|---|---|---|
| FY2022 | 86075000000 | - |
| FY2023 | 83116000000 | -3.44 |
| FY2024 | 87765000000 | 5.59 |
| FY2025 | 99854000000 | 13.77 |
1株当たり指標推移
EPS・BPS・配当の推移(円)
| 会計年度 | EPS(円) | BPS(円) | 配当(円) |
|---|---|---|---|
| FY2022 | - | - | 72 |
| FY2023 | - | - | 101 |
| FY2024 | - | - | - |
| FY2025 | - | - | 201 |
ESG・人的資本
従業員数
1,095人
平均年齢
40.0歳
平均勤続年数
11.0年
平均年間給与
700万円
女性管理職比率
0.0%
男性育休取得率
100.0%
男女賃金格差
100.0%
単位: 百万円
| 年度 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 99,854 | 87,765 | 83,116 | 86,075 |
| 売上原価 | 75,169 | 67,104 | 64,532 | 70,188 |
| 営業利益 | 17,598 | 13,892 | 12,108 | 9,997 |
| 販管費 | 7,085 | 6,768 | 6,475 | 5,889 |
| 経常/税引前 | 18,923 | 14,948 | 13,417 | 10,900 |
| 純利益 | 13,782 | 10,175 | 9,251 | 8,201 |
| 減価償却費 | - | - | - | - |
| EBITDA | 17,598 | 13,892 | 12,108 | 9,997 |
| 総資産 | 141,295 | 125,234 | 120,357 | 105,035 |
| 純資産 | 103,702 | 90,542 | 84,737 | 71,511 |
大株主(FY2024)
| 順位 | 株主名 | 保有株式数 | 持株比率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 一般財団法人三谷市民文化振興財団 | 2,189,000 | 12.33% |
| 2位 | 三谷商事株式会社 | 1,826,000 | 10.29% |
| 3位 | 一般財団法人三谷進一育英会 | 1,425,000 | 8.03% |
| 4位 | UBE三菱セメント株式会社 | 1,004,000 | 5.66% |
| 5位 | 住友大阪セメント株式会社 | 999,000 | 5.63% |
| 6位 | BBH FOR FIDELITY LOW-PRICED STOCK FUND (PRINCIPAL ALL SECTOR SUBPORTFOLIO) (常任代理人 株式会社三菱UFJ銀行) | 893,000 | 5.03% |
| 7位 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 808,000 | 4.55% |
| 8位 | 三谷宏治 | 749,000 | 4.22% |
| 9位 | 三谷滋子 | 599,000 | 3.37% |
| 10位 | 敦賀セメント株式会社 | 384,000 | 2.16% |
類似企業(ガラス・土石製品)
| # | 企業名 | コード | 売上高 | 営業利益率 | ROE | 自己資本比率 | HealthScore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGC株式会社 | 5201 | 2.1兆円 | - | 4.7% | 50.3% | 52 |
| 2 | ASAHI EITOホールディングス株式会社 | 5341 | 43億円 | -6.3% | -32.0% | 40.5% | 33 |
| 3 | NGK株式会社 | 5333 | 6701億円 | 14.2% | 7.8% | 65.7% | 62 |
| 4 | SECカーボン株式会社 | 5304 | 251億円 | 16.0% | -0.1% | 89.2% | 42 |
| 5 | TOTO株式会社 | 5332 | 7374億円 | 7.3% | 7.6% | 64.5% | 58 |
| 6 | アジアパイルホールディングス株式会社 | 5288 | 1008億円 | 4.3% | 4.5% | 50.6% | 34 |
| 7 | クニミネ工業株式会社 | 5388 | 171億円 | 9.4% | 5.8% | 86.2% | 56 |
| 8 | ジオスター株式会社 | 5282 | 289億円 | 7.1% | 7.6% | 68.1% | 61 |
| 9 | ジャニス工業株式会社 | 5342 | 50億円 | -3.1% | -21.1% | 21.5% | 19 |
| 10 | ダントーホールディングス株式会社 | 5337 | 49億円 | -13.5% | 8.7% | 79.5% | 59 |