| 英語名称 | SMC CORPORATION |
| 代表者名 | 高田 芳樹 |
| 証券コード | 6273 |
| 上場市場 | 東証プライム |
| 上場年月日 | 1987年12月23日 |
| 設立年月日 | 1959年4月27日 |
| 資本金 | 61005(単位:百万円) |
| 決算月 | 3月31日 |
| 業種 | 機械 |
| 従業員 | 従業員数(単独):6,560人 従業員数(連結):24,773人 平均年齢:41.1歳 |
| 平均年収 | 7,805千円 |
| 平均勤続年数 | 19.7年 |
| 上場状態 | 上場 |
| EDINETコード | E01673 |
SMC株式会社の証券情報
収益性の推移 (売上高・営業利益・純利益)
SMC株式会社の収益性
| 日付 | 2018/03 | 2019/03 | 2020/03 | 2021/03 | 2022/03 | 2023/03 | 2024/03 | 2025/03 | 2026/03 |
| 売上高 | 591,035 | 576,948 | 526,000 | 552,178 | 727,397 | 824,772 | 776,873 | 792,108 | 842,541 |
| 営業利益 | 192,428 | 180,203 | 146,254 | 153,355 | 227,857 | 258,200 | 196,226 | 190,244 | 190,558 |
| 純利益 | 136,869 | 130,631 | 110,500 | 121,790 | 192,991 | 224,609 | 178,321 | 156,344 | 167,302 |
※単位:百万円
財務健全性の推移 (総資産・純資産・自己資本比率)
SMC株式会社の財務健全性
| 日付 | 2018/03 | 2019/03 | 2020/03 | 2021/03 | 2022/03 | 2023/03 | 2024/03 | 2025/03 | 2026/03 |
| 総資産 | 1,342,890 | 1,389,308 | 1,390,539 | 1,539,871 | 1,769,951 | 1,927,940 | 2,094,559 | 2,100,767 | 2,311,835 |
| 純資産 | 1,150,416 | 1,243,252 | 1,253,266 | 1,379,987 | 1,559,274 | 1,702,325 | 1,885,871 | 1,928,306 | 2,115,240 |
| 自己資本比率 | 85.4% | 89.3% | 89.9% | 89.4% | 87.9% | 88.1% | 89.8% | 91.8% | 91.5% |
※金額単位:百万円
キャッシュフローの推移
SMC株式会社のキャッシュフロー
| 日付 | 2018/03 | 2019/03 | 2020/03 | 2021/03 | 2022/03 | 2023/03 | 2024/03 | 2025/03 | 2026/03 |
| 営業CF | 154,315 | 75,627 | 124,610 | 120,473 | 156,093 | 101,617 | 98,207 | 196,656 | 188,917 |
| 投資CF | -70,658 | -58,800 | 24,923 | 73,440 | -116,215 | -87,086 | -131,900 | 35,234 | -107,511 |
| 財務CF | 1,342,890 | 1,389,308 | 1,390,539 | 1,539,871 | 1,769,951 | 1,927,940 | 2,094,559 | 2,100,767 | 2,311,835 |
※単位:百万円
SMC株式会社の企業情報
| 法人番号 | 3010001097635 |
| 企業名(法人名) | SMC株式会社 |
| 読み方 | エスエムシー |
| 業種・業界 | 機械 |
| 業務内容 | 生産設備の自動化に貢献する空気圧制御機器の総合メーカーですデジタル家電・半導体・自動車・産業機械・食品・医療機器など幅広い業種の、数多くの企業と取引しているのが特徴です |
| 郵便番号 | 〒104-0031 |
| 本社住所 |
東京都中央区京橋1丁目5番5号 アクセス方法をGoogleMapで見る |
| 証券コード | 上場市場:東証プライム 6273 |
| 社長/代表取締役 | 非表示中 |
| ホームページ | https://www.***** |
| 電話番号 | 03-6628***** |
| FAX番号 | 0297-20***** |
| 設立年 | 1959年 |
| 法人番号指定日 | 2015年10月05日 ※2015年10月5日より前に設立された場合、一律で 2015年10月05日 に指定されています。 |
| 最終登記更新日 | 2025年03月03日 ※2015年10月5日より前に設立された場合、一律で 2015年10月05日 に指定されています。 |
SMC株式会社のインボイス番号
| インボイス番号 | T3010001097635 |
| 適格請求書発行事業者登録番号 | T3010001097635 |
| 適格請求書発行事業者登録日 | 2023年10月01日 |
| 適格請求書発行事業者情報更新日 | 2025年03月24日 |
| 用途 | ㎡単価 中央値 | 前年比 |
|---|---|---|
| 中古マンション | 1,466,667円/㎡ | +15.2% |
| 宅地・土地 | 2,900,000円/㎡ | +52.6% |
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリを加工 / houjin.goo.to
この企業の受給実績データはありませんが、東京都の機械業界全体では累計306件・167.5億円の補助金・政策支援実績があります。
出典: 経済産業省gBizINFOを加工 / houjin.goo.to。本サービスは政府公式サービスではありません。
-
2026年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 8425.4億円・純利益 1673.0億円
-
2025年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 7921.1億円・純利益 1563.4億円
-
2024年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 7768.7億円・純利益 1783.2億円
-
2023年10月1日 インボイス登録インボイス発行事業者として登録登録番号: T3010001097635
-
2023年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 8247.7億円・純利益 2246.1億円
-
2022年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 7274.0億円・純利益 1929.9億円
-
2021年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 5521.8億円・純利益 1217.9億円
-
2020年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 5260.0億円・純利益 1105.0億円
-
2019年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 5769.5億円・純利益 1306.3億円
-
2018年3月1日 決算公告決算情報(IR)を開示売上高 5910.4億円・純利益 1368.7億円
出典: 有価証券報告書等(EDINET) / 国税庁 適格請求書発行事業者公表システムを当サイトが集計。
この住所にはSMC株式会社を含めて5社が登記されています。
出典: 国税庁「法人番号公表サイト」の登記住所を当サイトが集計。同一ビル・バーチャルオフィスの可能性があります。
出典: 国税庁「法人番号公表サイト」を当サイトが集計。
| 出願日 | 名称 | 技術分野 |
|---|---|---|
| 2022-10-27 | 安全モジュールおよびモジュール連結体 | 制御・調整 |
| 2022-01-12 | 軸シール構造 | 機械要素または単位・機械または装置の効果的機能を生じ維持するための一般的手段 |
| 2021-04-16 | アクチュエータ | 機械要素または単位・機械または装置の効果的機能を生じ維持するための一般的手段 |
| 出願日 | 商標 | 区分 |
|---|---|---|
| 2022-12-19 | SMARTVENT | 第7類 第9類 |
| 2022-05-30 | SMC | 第6類 第7類 第9類 第11類 第16類 第17類 |
| 2020-02-12 | SMC | 第6類 第7類 第9類 第11類 第17類 |
出典: 経済産業省 gBizINFO(原典: 特許庁)を当サイトが集計。2014年〜2023年 出願分を対象としています。
SMC株式会社の企業情報・企業分析
| 業界分類 | 産業用ロボット・FA製造業界 精密機器・センサー製造 機械業界 製造業(機械) |
| エリア |
東京都の企業情報を調べる #東京都の企業一覧 #東京都の新設企業一覧 #東京都の求人掲載企業一覧 #東京都のインボイス対応企業一覧 #東京都の求人情報 中央区の企業情報を調べる #中央区の企業一覧 #中央区の新設企業一覧 #中央区の求人掲載企業一覧 #中央区のインボイス対応企業一覧 #中央区の求人情報 |
よくある質問
日本の東京都千代田区にある空気圧制御機器メーカー
SMC株式会社 は、東京都中央区京橋に本社を置く、日本の空気圧制御機器メーカーである。工場の自動化設備の空圧制御機器で世界1位(国内シェア6割、世界シェア3割)、ドイツのFesto社との世界2強を構成する。
出典: Wikipedia(CC BY-SA)。当サイトがWikipedia APIから要約と画像を取得して表示しています。